Copyright@ Cezarium 2021
Главная » Террариум » Визит Сергея Лаврова в Венгрию
2016-05-26 нет комментариев Террариум Просмотры: 990

Визит Сергея Лаврова в Венгрию

25 мая в Будапеште прошли переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сиярто. Визит состоялся по приглашению венгерской стороны. Предыдущий рабочий визит Лаврова в Венгрию проходил 2-3 мая 2013 года.

На встрече обсуждалось сотрудничество Москвы и Будапешта в различных сферах, в первую очередь, в энергетической, а также жизнь двух стран в условиях антироссийских санкций.

Во время официальной части встречи Сергей Лавров отметил: «У нас есть все необходимое, чтобы объективные трудности, которые в связи с санкциями возникли, преодолеть и стать более самостоятельными, менее зависящими от политической конъюнктуры, особенно связанной с антироссийскими действиями некоторых западных лидеров». Он также подчеркнул, что Венгрия является важным партнером России в Европе. «Наши отношения опираются на принципы прагматизма, равноправия, учета интересов друг друга, и, имеют очень хорошие перспективы».

Петер Сиярто

Сергей Лавров и Петер Сиярто

 Петер Сийярто в свою очередь высказал мнение, что любое продление санкций на саммите в июле должно обсуждаться открыто, а само «сотрудничество Европы с Россией должно быть прагматичным». Также венгерский министр заверил российскую сторону в том, что «Будапешт выступает категорически против автоматического продления санкций. Вопрос требует обсуждения и дискуссии на высоком политическом уровне, без подковёрных решений».

Россия в нынешних условиях видит в Венгрии союзника, несмотря на то, что последняя является членом ЕС. Прошедшие переговоры с венгерской стороной чрезвычайно важны для Москвы именно сегодня, за несколько недель до принятия Евросоюзом очередного решения по антироссийским санкциям. Политика Венгрии, вызывающая критику со стороны Брюсселя, дает надежду Москве на то, что Будапешт сможет проводить собственную линию и выступить против продления санкций. Однако  Венгрия не спешит напрямую противостоять санкционному режиму, несмотря на то, что Будапешт критикует эти меры громко и открыто. Когда дело доходит до голосования, они голосуют “за” продление, ну или уж точно не голосуют против. Россия дипломатическими путями старается изменить эту ситуацию, подтолкнув Венгрию к более самостоятельной политической позиции.

Помимо политических вопросов обсуждались и сугубо экономические. Так на встрече был поставлен вопрос о покупки Венгрией советской военной авиационной техники – вертолетов и самолетов, которые венгерская сторона хотела бы модернизировать и затем распоряжаться ею по своему усмотрению. А также Петер Сиярто сообщил, что обсуждалась возможность участия венгерской компании в строительстве стадиона в РФ к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

В Венгрии на данный момент работает целый ряд российских предприятий, включая ОАО «Метровагонмаш», который приступил к модернизации вагонов для третьей линии будапештского метрополитена. В числе других примеров взаимовыгодного взаимодействия отметили успешную работу в России нефтегазового концерна «МОЛ», банка «ОТП», компании «Гедеон Рихтер» и ряда других».

Согласно данным статистики торгового представительства РФ в Венгрии за январь-февраль 2016 года товарооборот между двух стран составил 622,5 млн. долл., сократившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 24,9%. В том числе, российский экспорт снизился на 32,3% до 375,4 млн. долл., а встречный импорт уменьшился на 9,7% и составил 247,1 млн. долл.  Положительное для России сальдо двустороннего торгового баланса сократилось на 54,4% до 128,3 млн. долл.

В ходе встречи представители обеих стран выразили солидарность в необходимости принять дополнительные меры по преодолению нынешней тенденции к сокращению товарооборота. Важную роль в этом отводят деятельности Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству,  очередное заседание которой пройдет здесь, в Будапеште, 21-22 июня 2016 года.

 

 

Обсуждения закрыты для данной страницы