Copyright@ Cezarium 2021
Главная » Террариум » Чехия и Словакия идут против политики Брюсселя и не принимают беженцев.
2016-09-04 нет комментариев Террариум Просмотры: 1264

Чехия и Словакия идут против политики Брюсселя и не принимают беженцев.

Накануне форума «Диалог цивилизаций», в Восточной Европе нарастает напряженность, связанная с миграционной политикой Евросоюза.

В надувных шлюпках, плотах и старых деревянных лодках беженцы и мигранты рискуют своими жизнями, пересекая Средиземное море. Их количество растет каждый день, а их отчаянное желание попасть в Европу ставит под удар все идеи и программы брюссельских бюрократов об их обустройстве и адаптации.

Мигранты из Азии и Африки становятся настоящим вызовом для европейской цивилизации. Готова ли Европа к диалогу? Готовы ли к диалогу миллионы приезжих?

На данный момент, на острую ситуацию вокруг миграционного кризиса нет простых ответов. Особо критично ситуация обстоит в Восточноевропейских странах, где сильны религиозно-консервативные настроения, а политика мультикультурализма и толерантности никогда не находила поддержки широких слоев населения.

Это хорошо заметно по ситуации в Чехии и Словакии, где жители с беспокойством следят за увеличением численности мусульман и исламских общин в государства-членах Евросоюза. Обе республики усилили координацию и активизировали сопротивление инициативам руководящих органов ЕС разместить на их территории часть беженцев из мусульманских стран. И чешские и словацкие лидеры уверены в том, что наплыв миллионов мигрантов в Европу спланирован лидерами исламистов, ставящих цель разрушить христианскую культуру европейских народов и ликвидировать сформировавшиеся демократические ценности.

Президент Чехии Милош Земан считает «крайне опасной» продвигаемую сторонниками «формирования мультикультурного общества в ЕС» идею размещения на национальной территории беженцев из мусульманских стран..  Чешские информационные агентства запугивают население ордами мусульманских экстремистов, которые со дня на день хлынут в Чехию и повесят над Собором Святого Вита зеленый флаг ислама.

Газета “Blesk” пишет «Они  представляют террористическую угрозу. Любые варианты принятия беженцев на чешской территории недопустимы. Наша страна не может позволить себе риски, грозящие терактами, которые произошли во Франции и Германии». Другая чешская газета «Mladá fronta Dnes» не менее выразительно описывает угрозу: «Приняв беженцев, мы создали бы питательную среду для варварских атак на территории Чехии».  Самый богатый человек Чехии, миллиардер Андрей Бабиш считает, что после терактов в Ницце и в Мюнхене на внешних границах шенгенской зоны необходимо немедленно возвести защищающие от мигрантов барьеры.

Учитывая такой настрой общественности, власти Чехии намерены в ближайшее время добиться пересмотра прежних решений правительства о предоставлении убежища в республике даже ограниченному числу беженцев, в том числе находящимся в миграционных центрах в Турции, принятие которых было предусмотрено соглашением между Анкарой и Брюсселем. Милош Земан отказывается даже принять 80 сирийских беженцев из Турции, не говоря уже о 2691 беженце, которых планирует направить в Чехию Брюссель. В планах чешского президента уже в сентябре 2016 года вынести вопрос об отмене навязанных квот на внеочередное заседание нижней палаты парламента.

Мнение большинства чешских аналитиков сходятся в мнении о том, что в вопросе миграции руководство ЕС совершило серьезную идеологическую ошибку. И в прошлом и сейчас В ЕС царят наивные представления о причинах миграционного кризиса. Евросоюз по-прежнему готов к ответу на связанные с ним вызовы. Ответы на них руководство организации и лидеры ее государств-членов только начинают искать.

Сходную с чехами позицию занимают и словаки. Лидером «движения сопротивления» планам Брюсселя в Братиславе является премьер-министр Роберт Фицо. Он считает, что существует наглядная взаимосвязь между нелегальной миграцией и терактами, а потенциал осуществления терактов в ЕС остается очень высоким. И это несмотря на то, что мигрантов в Словакии значительно ниже, чем в других государствах ЕС. Словакия до сих пор не пустила нелегальных беженцев на свою территорию. Следует отметить, что в Словакии по официальным данным проживает до 400 тысяч цыган, живущих фактически в гетто. Для Словакии, чье население составляет 5,5 млн. человек, такая цифра фактически неинтегрированных в словацкое общество цыган является проблемой национального масштаба.

В своей антииммигрансткой политике Прага и Братислава намерены активизировать борьбу с планами Брюсселя в рамках «Вышеградской группы» (в состав которой, помимо Чехии и Словакии, входят Польша и Венгрия). Пока общая позиция членов «четверки» заключается в том, что Евросоюз должен сформировать эффективные военно-морские силы для того, чтобы пресекать попытки мигрантов высаживаться на средиземноморском побережье стран ЕС.

Практическими мерами Чехии и Словакии в ответ на миграционный кризис стала отправка полицейских сил в Венгрию, Словению и на македонско-греческую границу. Было отмечено также, что граждане двух республик в последние месяцы стали активно закупать огнестрельное оружие.

Земан планирует конкретизировать координацию действий своей страны со Словакией в борьбе с нелегальной миграцией на предстоящем международном общественном форуме «Диалог цивилизаций», который пройдет с 30 сентября по 1 октября на греческом острове Родос.  Уже известно, что на конференции, в которой примут участие Роберт Фицо и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, чешский президент выступит с основным докладом.

Помимо Чехии, Словакии, Польши и Венгрии антимигрантские настроения растут практически во всех европейских странах. Политические партии активно используют антимигрантскую риторику. Недоверие и страх перед приезжими мусульманами растет с каждым месяцем. Многочисленные теракты лишь подогревают эти настроения. Европейская бюрократия вряд ли единочасно поменяет свою политику в отношении мигрантов и продолжит их принимать в большом количестве. Тем не менее, антимусульманские настроения будут расти, что в свою очередь позволит  ультраправым партиям играть большую роль во внутренней политике европейских государств и в среднесрочной перспективе позволит им серьезно усилить влияние на общество.

Обсуждения закрыты для данной страницы