Copyright@ Cezarium 2021
Главная » Террариум » Соглашение о зонах безопасности в Сирии вступило в силу
2017-05-06 нет комментариев Террариум Просмотры: 1025

Соглашение о зонах безопасности в Сирии вступило в силу

В субботу 6 мая в Сирии формально вступило в силу соглашение о создании четырех зон безопасности, подписанное Россией, Ираном и Турцией на переговорах в Астане. Внутри зон безопасности будет запрещено применение любых видов оружия.

Соглашение предполагает создание четырех таких зон на территориях, контролируемых сирийскими повстанцами: на северо-западе провинции Идлиб, в некоторых районах провинции Хомс, и в анклаве Восточная Гута рядом с Дамаском.

На границах зон безопасноси планируется организовать контрольно-пропускные пункты. Как сообщили накануне в Минобороны России, управлять пропускными пунктами будут страны-гаранты перемирия — Россия, Турция и Иран.

Сирийские оппозиционные группы настроены скептически и не соглашаются с тем, что одним из гарантов перемирия выступает Иран.

_95929290_gettyimages-679259174

Самая крупная из зон безопасности (выделены синим цветом) находится на севере страны

Зоны безопасности в Сирии

  • Территории на севере Сирии, находящиеся под контролем повстанцев: провинция Идлиб, часть Латакии, Алеппо и Хамы. Территорию, по оценкам российского минобороны, контролируют повстанцы численностью 14,5 тысяч человек.
  • Провинция Хомс — около 3 тыс. повстанцев, по данным российского минобороны
  • Оплот повстанцев в Восточной Гуте, пригороде Дамаска
  • Провинции Дераа и Эль-Кунейтра на юге Сирии у границы с Иорданией

Как заявил президент России Владимир Путин, над зонами безопасности будут также запрещены полеты военной авиации.

Меморандум о создании зон безопасности, или «Меморандум о деэскалации», был подписан представителями трех стран 4 мая на переговорах в Астане.

Днем ранее Владимир Путин заявил, что обсудил это предложение с президентом США Дональдом Трампом, который одобрил идею. Также в Москве говорили, что создание зон поддерживают Саудовская Аравия и ООН.

Состоявшаяся в начале мая конференция по мирному урегулированию в Сирии была четвертой по счету. Следующая встреча назначена на середину июня. Параллельно переговоры по Сирии идут в Женеве.

С начала войны в Сирии в 2011 году погибли свыше 300 тысяч человек.

BBC

*Исламское государство признано террористической организацией и запрещено в России 

Сирийское мирное урегулирование после удара томагавком — что предвещает новый раунд переговоров в Астане

Обсуждения закрыты для данной страницы