Copyright@ Cezarium 2021
Главная » Акторы » CША » Defender Europe 2021: самые масштабные учения со времён холодной войны у границ России
2021-02-17 нет комментариев CША, Акторы, Все новости Просмотры: 1126

Defender Europe 2021: самые масштабные учения со времён холодной войны у границ России

НАТО планирует провести самые масштабные военные учения со времён холодной войны Defender Europe 2021. Подготовка к ним идёт полным ходом: в генштабах десятков стран – от Балкан до Балтики – отрабатывают сценарий полномасштабного столкновения с главным противником альянса – Россией.

Американцы перебросят в Европу значительные силы, в том числе подразделения 1-й кавалерийской и 82-й воздушно-десантных дивизий. Через Атлантику переправят сотни единиц военной техники различного назначения. Кроме того, из штата Флорида доставят 53-ю пехотную бригаду. Не исключено, что часть вооружений после учений американцы снова «забудут» в Европе, как это уже было не раз. По мнению специалистов, таким образом Пентагон год за годом наращивает наступательные возможности в регионе.

Согласно легенде учений, войскам НАТО предстоит разыгрывать план «расширения» Сувалкского коридора за счет территории Беларуси и Калининградской области», блокировать западные области России, а на юго-востоке — изоляцию Крыма от остальной территории России а также отражать «массированное наступление русских».

В отличие от прошлых лет, в 2021-м акцент будет сделан не на Восточной, а на Южной Европе. Маневры запланированы в Черногории, Косово и Албании. В ходе маневров особое внимание будет уделено Румынии, разрабатывающей планы по развертыванию многонационального подразделения, а также Болгарии, которая теперь получает американские передовые системы ПВО и ПРО. А Венгрия послужит глубоким тылом разворачивающейся «войны».

Также во время проведения Defender Europe 2021 Брюссель и Вашингтон разыграют наступательные и оборонительные операции на берегах Чёрного и Средиземного морей. Не исключено, что запал к условной «третьей мировой» с воодушевлением поднесёт всё та же Украина. В Киеве ожидают «окончательный срыв перемирия и переход к активным боевым действиям на Донбассе» именно в конце весны.

Ответом на них станут не менее масштабные совместные учения России и Белоруссии «Запад-2021», намеченные на сентябрь.

Особое внимание на них планируется уделить борьбе с крылатыми ракетами и БПЛА, огневому и радиоэлектронному воздействию на условного противника, применению вертикальных охватов силами тактических воздушных десантов, быстрому переходу от одного вида боевых действий к другому и созданию сложной динамической обстановки.

Обсуждения закрыты для данной страницы